Les amours de Pâris et d'Hélène, vers 1690-1700
Éventail plié, la feuille en peau crème, montée à l'anglaise, et peinte de l'enlèvement d'Hélène par Pâris, d'après l'œuvre du flamand Nicolas Vleughels (1668-1737).
Revers: les flèches soulignées d'un trait ondulant.
Monture en ivoire*, les panaches repercés et sculptés d'un personnage et de feuillages, avec incrustations de nacre, et décor en piqué d'argent.
H.t. 27,7 cm-H.f. 15,2 cm (restaurations de la feuille en bordure, petites taches)