Les colonies françaises. Éditions de la girafe,... - Lot 24 - SGL Enchères - Frédéric Laurent de Rummel et Peggy Savidan
Les colonies françaises. Éditions de la girafe, Paris 1931. In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages, Édition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches. 21 illustrations en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Digimont, Simon, Lhote, Laboureur. Auteurs et artistes conjuguent leurs talents pour dresser un tableau de la présence française outre-mer lors de l’exposition coloniale de 1931.