LOT 8453490398  |  Catalogue: Books

Les couleurs en photographie et en particulier l'héliochromie au charbon. Traité contenant, dans leur état le plus récent, les formules et la mise en pratique du système de photographie des couleurs publié par l'auteur au mois de mars 1869.

By DUCOS DU HAURON (Louis)
In-8, 82, (1) pp., broché, couverture jaune imprimée, petite étiquette de l'époque sur la page de garde au nom de "Marion Fils & Géry - Paris" (fabricants de papiers photographiques), ex-libris manuscrit au faux-titre, manque minime en tête du dos, bel exemplaire d'une grande fraîcheur. Édition originale, très rare et recherchée, surtout comme ici en bel état. Le premier procédé de photographie en couleurs fut inventé simultanément et indépendamment par Louis Ducos du Hauron (1837-1920) et par Charles Cros. Mais le mémoire de Cros était purement théorique, tandis que la communication de Ducos du Hauron était accompagnée de "plusieurs spécimens". "Louis Ducos du Hauron made the greatest contribution to the evolution of colour photography in the nineteenth century. He proposed the substractive method of colour photography in his book Les couleurs en photographie, solutions du problème (1869)." (Gernsheim). Dans cette brochure parue dix mois plus tard, Ducos du Hauron expose de façon complète son procédé, avec les derniers perfectionnements apportés. Albert Boni, Photographic Literature, p. 58.
Published by: Paris, Marion, janvier 1870, 1870
Vendor: Jean-Pierre AUBERT

Buy Now on
Location
France, Nancy

By DUCOS DU HAURON (Louis)
Vendor: Jean-Pierre AUBERT

Location
France, Nancy