Les frères Hehe (Hoho), 2 sculptures en porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe s., probablement époque Kangxi, les deux debout sur un pi
Les frères Hehe (Hoho), 2 sculptures en porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe s., probablement époque Kangxi, les deux debout sur un piédestal décoré de fleurs, tenant un vase aux lotus, h. 28 cm (1 avec dégâts, 1 restauré)
The Hehe (Hoho) brothers, 2 famille verte porcelain figures, China, 18th century, probably Kangxi period, 28 cm high (1 with damages, 1 restored)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Quelques éclats
Hoho 1:
Présence d'un large trou au vase (quelques éclats dans cette zone) et un autre sous la base. Probables repeints verts à une zone près du trou du vase
Hoho 2:
Restaurations au col
Fêle
Some firing imperfections
Some chips
Hehe 1:
Presence of a large hole to the vase (some chips to this area) and a large one under the base. Probable green repaint to one area near the hole of the vase
Hehe 2:
Restorations to the neck
Hairline
Quelques éclats
Hoho 1:
Hoho 2:
Restaurations au col
Fêle
Some firing imperfections
Some chips
Hehe 1:
Hehe 2:
Restorations to the neck
Hairline