LOT 3515

Les frères Hehe (Hoho), 2 sculptures en porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe s., probablement époque Kangxi, les deux debout sur un pi

Les frères Hehe (Hoho), 2 sculptures en porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe s., probablement époque Kangxi, les deux debout sur un piédestal décoré de fleurs, tenant un vase aux lotus, h. 28 cm (1 avec dégâts, 1 restauré)

The Hehe (Hoho) brothers, 2 famille verte porcelain figures, China, 18th century, probably Kangxi period, 28 cm high (1 with damages, 1 restored)
Condition: Quelques imperfections de cuisson
Quelques éclats

Hoho 1:
Présence d'un large trou au vase (quelques éclats dans cette zone) et un autre sous la base. Probables repeints verts à une zone près du trou du vase

Hoho 2:
Restaurations au col
Fêle

Some firing imperfections
Some chips

Hehe 1:
Presence of a large hole to the vase (some chips to this area) and a large one under the base. Probable green repaint to one area near the hole of the vase

Hehe 2:
Restorations to the neck
Hairline

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Quelques éclats

Hoho 1:

Hoho 2:
Restaurations au col
Fêle

Some firing imperfections
Some chips

Hehe 1:

Hehe 2:
Restorations to the neck
Hairline

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva