LOT 30450077938  |  Catalogue: Books

Les metamorphoses d'Ovide, en latin et en françois, de la traduction de M. L'Abbé Banier ( ) avec des explications historiques.

By Ovid [Publius Ovidius Naso]
Erste Ausgabe der berühmten 4-bändigen Ausgabe von Ovids Metamorphosen durch Pierre-François Basan (1723-1797) und Noël Le Mire (1724-1801), in der Ausstattung von Baquoy, Choffard, Duclos, Legrand u.v.a. nach Bocuehr, Eisen, Gravelot, Moreau, etc. C'est un des plus galamment illustrés de tout le siècle (Cohen). ¶ 4 Bände in marmoriertem Lederbezug d. Zt., mit 2 Rückenschildern, Rückentitel und florale Ornamentkarrees in Gold geprägt. Vorder- und Hinterdeckel mit linearer Stehkantenvergoldung. Die Vorsätze mit zeittypischem marmoriertem Papier: Grossoktav (25 × 19 cm); pp. (4 Bl.), xc, (2 Bl.), 264, Taf. 1-48; viii, 352, Taf. 49-81; viii, 360, Taf. 82-118; viii, 367, 8, Taf. 119-140, 1 Cul de lampe. Der Buchblock mit Ganzgoldschnitt versehen. ¶ Brunet: iv, 285 | Cohen: 769 ff. ¶ Zustand: Die Einbände leicht berieben, die Ecken etwas bestossen Die Gelenke der Bde. iii und iv mit kleinem Wurmgang und mit leichter Fehlstelle im Bezug. Der Buchblock etwas gebräunt und stellenweise schwach fingerfleckig. Die Kupfer vollständig erhalten, in kräftigen Abzügen, jedoch meist mit schwachem Abklatsch auf der gegenüberliegenden Seite. Insgesamt gut erhaltene, breitrandige Exemplare. ¶ Provenienz: Auf dem fliegenden Blatt des ersten Bandes eine Marke der 1742 gegründeten Mannheimer Buchhandlung Charles Fontaine «Se trouve à Mannheim chez Charles Fontaine».
Published by: Pissot, Prault, Le Clerc, Paris, 1767
Vendor: Georg Schneebeli - Rare Books & Prints

Buy Now on
Location
Switzerland, Zurich

Location
Switzerland, Zurich