Leske - Abhandlungen 5 Bde.
Medizin.- Leske, N. G. Auserlesene Abhandlungen, praktischen und chirurgischen Innhalts, aus den philosophischen Transaktionen und Sammlungen der Jahre 1699 bis 1765. 5 Bde. Lübeck u. Leipzig, Donatius, 1774-78. Mit 25 gefalt. Kupfertafeln. Marmor. Hldr.-Bde. d. Zt. mit RSch. (etw. berieben; Bd. 1 etwas abweichend gebunden). Nathanael Gottfried Leske (1751-86) war Naturforscher, Geologe und Mitglied der Göttinger Akademie der Wissenschaften.- Die Tafeln zeigen anatomische Darstellungen und Anomalien, innere Organe, chirurgische Instrumente.- Vordere Vorsatzblätter fehlen, Spiegel jeweils mit rasiertem Namenszug. Die ersten und letzten Blätter leimschattig. Request more information