LOT 3126

Lessing, Gotthold Ephraim und Edition Tiessen (1729-1781) Ausgewählte Fabeln

Edition Tiessen. - Lessing, Gotthold Ephraim. Ausgewählte Fabeln. 21 S., 1 Bl. Mit 5 (davon 4 signiert) Orig.-Radierungen sowie einer Extrasuite der Radierungen (alle signiert) von Simon Dittrich. 33 x 22,5 cm. OSeidenband, als Blockbuch gebunden, mit montierter Originalradierung als Deckelillustration und OKart.-Mappe. In OPappschuber. Neu-Isenburg, Edition Tiessen, 1977.

4. Druck der Edition Tiessen. Spindler 41, 4. – Eines von 25 nummer. Exemplaren (Gesamtauflage: 240) der Vorzugsausgabe mit einer zweiten Folge der Radierungen. Fliegender Vorsatz mit großer signierter Originalzeichnung (Eule; 20 x 13 cm, schwarzer Kugelschreiber und Farbstift). – Sehr gutes Exemplar.

20 Apr 2023
Germany, Berlin

20 Apr 2023
Germany, Berlin