LOT 57

Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969 Eve - Circa 1930

Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969
Eve - Circa 1930
Huile sur panneau d'isorel
Signé en bas à droite "LTchistovsky ", contresigné et situé au dos "L. TCHISTOVSKY PARIS"
h: 55 w: 46 cm

Provenance : Collection particulière, France
Vente Londres, Sotheby's Olympia, 14 juin 2007, lot 92
Collection particulière, Monaco

Expositions : Cannes, Centre d'art La Malmaison, 60 Chefs-d'oeuvre de l'école russe. Le nu en peinture 1900-1970, octobre 2010 - janvier 2011, reproduit en couleurs au catalogue p.78
Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue. Art russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015, catalogue de X. Muratova, Editions SilvanaEditoriale, Milan, n°379,reproduit en couleurs p.438

Commentaire : Oil on hardboard; signed lower right; signed again and located on the reverse
Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 20,800 €

16 Oct 2018

Lev TCHISTOVSKY 1902 - 1969
Eve - Circa 1930
Huile sur panneau d'isorel
h: 55 w: 46 cm

Estimation 18 000 - 25 000 €

Sold 20,800 €

16 Oct 2018