LOT 27

Lhote, André

Lhote, André

ÉLUARD, Paul Lettres de jeunesse. Avec des poèmes inédits. (Paris) Seghers (1962) In-8°. Br., couv. rempliée illustrée. Édition originale. Documents recueillis par Cécile Valette-Éluard. Un des 2500 numérotés en chiffres arabes. Abondante iconographie photographique en n/bl. Complet du f. d'errata. Joint, en édition originale : 1. Id. - Les animaux et leurs hommes. Avec cinq dessins d'André Lhote. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12. Br. (plus. ff. mal coupés, mouill. sur la couv.). 1/550 (sur 575) n. sur alfa. - 2. Carrington, Leonora - En bas. Recueilli par Jeanne Mégren. Paris, Fontaine, "L'âge d'or", 1945. In-16. Br. (dos abîmé). 1/750 (sur 800) n. sur vélin blanc. (3 vol.)

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

Lhote, André

17 Dec 2021
Belgium, Brussels