LOT 468

Libero Andreotti, 1875 – 1933

JUNGE FRAU IN LANGEM KLEID MIT EINEM BALL
Höhe: 83 cm.
An der linken Seite monogrammiert und datiert „1917“. Guss „G. Vignale Florenz“.

Der Bildhauer lebte von 1907 bis 1914 in Paris, wurde dort von Émile Antoine Bourdelle (1861 – 1929) und Hans Zatzka (1859 – 1945) beeinflusst. 1911 eigene Ausstellung in der Bernheim Jeune, kehrte nach dem Ersten Weltkrieg nach Italien zurück.
Die Bronzefigur impressionistisch aufgefasst, das Kleid glockenförmig in zahlreiche gerundete Falten gelegt, eng tailliert, das Haar hochgesteckt. Mit beiden Händen umfasst sie einen Ball, den sie an das Gesicht hält. Bronzeguss mit schöner dunkler Patina. (1180134) (7) (11)

Libero Andreotti,
1875 – 1933

YOUNG WOMAN IN LONG DRESS WITH A BALL

Height: 83 cm.
Monogrammed and dated “1917” on the left. Foundry mark “G. Vignale Florenz”.

Bronze casting in beautiful dark patina.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 83 cm.

Libero Andreotti,
1875 – 1933

Height: 83 cm.

28 Mar 2019
Germany, Munich