LOT 1075

Libor Strauss, 1911 – 1978, BERGIGE LANDSCHAFT MIT FLUSSLAUF

Öl auf Leinwand.
50,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Libor Strauss“.
In dekorativem Rahmen.

Von erhöhtem Standpunkt Blick auf ein am Ufer eines Flusses gelegenes Bauernhaus, vor dem ein Holzgerüst mit Wäsche steht. Rechts des Ufers eine Holzhütte, ein Heudocken und zwei kleine Birken vor dem Hintergund des Alpenmassivs unter hohem, sommerlichem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Malerei in heller Farbgebung bei meist pastosem Farbauftrag. (12704256) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
50,5 x 65 cm.
In dekorativem Rahmen.

24 Sep 2021
Germany, Munich