LOT 8080

Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Das Konzert

Das Konzert

Kaltnadel auf festem Kupferdruckpapier. 1922.

23,5 x 31 cm (36,3 x 46,8 cm).

Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "II/2".

Schiefler 344 II (von III d).

Einer von nur zwei bei Schiefler erwähnten Abzügen des zweiten Zustandes, bereits mit den Schattenpartien in den Vordergrundfiguren und der deutlich sichtbaren Figur des Dirigenten, mit den noch gut erkennbaren horizontal gerichteten Strichen über dem Parterre und dem Orchester, vor der Überarbeitung des Dirigentenkopfes und der Karyatide. Der Arbeitsprozess des Künstlers wird in Liebermanns Zustandsdrucken exemplarisch sichtbar. Prachtvoller, tiefdunkler, gratiger und samtiger Abzug mit stark ausgeprägter Plattenkante und mit breitem Rand. Sehr selten.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Das Konzert

Schiefler 344 II (von III d).

10 Jun 2023
Germany, Berlin