Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Kinderstudien
Kinderstudien
Kaltnadel auf bräunlichem Velin. 1922.
20 x 22,8 cm (21,8 x 28 cm).
Signiert "MLiebermann" sowie bezeichnet "Imp.".
Schiefler 356 II wohl vor b.
Eigenhändig gedrucktes Exemplar des endgültigen Zustandes mit der Kindersilhouette unten links, wohl vor der Auflage, die anlässlich des 50. Geburtstages von Bruno Cassirer einem Privatdruck beigegeben wurde. Prachtvoller, klarer und wunderbar gratiger, in den Schwärzen samtiger Druck mit kleinem Rand.
Kinderstudien
20 x 22,8 cm (21,8 x 28 cm).
Schiefler 356 II wohl vor b.