LOT 8079

Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Kinderstudien

Kinderstudien

Kaltnadel auf bräunlichem Velin. 1922.

20 x 22,8 cm (21,8 x 28 cm).

Signiert "MLiebermann" sowie bezeichnet "Imp.".

Schiefler 356 II wohl vor b.

Eigenhändig gedrucktes Exemplar des endgültigen Zustandes mit der Kindersilhouette unten links, wohl vor der Auflage, die anlässlich des 50. Geburtstages von Bruno Cassirer einem Privatdruck beigegeben wurde. Prachtvoller, klarer und wunderbar gratiger, in den Schwärzen samtiger Druck mit kleinem Rand.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Kinderstudien

20 x 22,8 cm (21,8 x 28 cm).

Schiefler 356 II wohl vor b.

10 Jun 2023
Germany, Berlin