Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Selbstbildnis mit Mütze
Selbstbildnis mit Mütze
Lithographie auf dünnem, faserigem Japanbütten. 1926.
26,4 x 20,5 cm (42,6 x 32,3 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 60 Ex.
Achenbach 109.
Aus der Folge "Max Liebermann, neun Steinzeichnungen", erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Vier weitere (eine signierte) druckgraphische Arbeiten von Max Liebermann, "Hamburg: Binnenalster", 1909; "Landschaft am Wannsee mit Segelbooten" (Umschlag der Mappe), 1926, und "Frauenkopf (Schiefler 86, Achenbach 108, 2 Blatt nicht bei Schiefler/Achenbach).
% from the market value
Selbstbildnis mit Mütze
Achenbach 109.