LOT 8035

Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Selbstbildnis mit Mütze

Selbstbildnis mit Mütze

Lithographie auf dünnem, faserigem Japanbütten. 1926.

26,4 x 20,5 cm (42,6 x 32,3 cm).

Signiert "MLiebermann". Auflage 60 Ex.

Achenbach 109.

Aus der Folge "Max Liebermann, neun Steinzeichnungen", erschienen bei Bruno Cassirer, Berlin. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Beigegeben: Vier weitere (eine signierte) druckgraphische Arbeiten von Max Liebermann, "Hamburg: Binnenalster", 1909; "Landschaft am Wannsee mit Segelbooten" (Umschlag der Mappe), 1926, und "Frauenkopf (Schiefler 86, Achenbach 108, 2 Blatt nicht bei Schiefler/Achenbach).

10 Jun 2023
Germany, Berlin

Selbstbildnis mit Mütze

Achenbach 109.

10 Jun 2023
Germany, Berlin