Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Selbstbildnis, stehend und zeichnend
Selbstbildnis, stehend und zeichnend
Kaltnadel, mit Kohlestift überarbeitet, auf dickem Kupferdruckpapier. 1913.
17,7 x 11,8 cm (32,2 x 23,3 cm).
Signiert "MLiebermann" sowie bezeichnet "I/2 Etat".
Schiefler 148 I b (von III c).
Eines der lediglich drei bei Schiefler erwähnten Exemplare des ersten Zustandes, noch mit der Lücke im Schädelumriss und vor der korrigierten Schädelkontur, vor den Längsstrichen im Kragen, hier von Liebermann im Bereich des Kopfes und der Stirn eigenhändig überarbeitet: Er vertieft die Dunkelheit von Bart, Augenbrauen und Haarkranz, rundet die Stirn ein wenig und verstärkt einen Teil der Konturen im Kopfbereich. Der Arbeitsprozess des Künstlers, seine Sorgfalt in der Ausformulierung seiner Motive, wird hier exemplarisch sichtbar. Die endgültige Auflage erschien im Verlag Bruno Cassirer, Berlin. Ganz prachtvoller, herrlich klarer und feingratiger Zustandsdruck mit breitem Rand, rechts mit dem Schöpfrand. Rarissimum.