LOT 8033

Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Selbstportrait mit der Palette

Selbstportrait mit der Palette

Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.

24,2 x 20,1 cm (51 x 32,4 cm).

Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "IV Etat".

Schiefler 117 IV (von VIII b).

Dieses Exemplar der bei Schiefler erwähnte vierte Zustand, vor der kräftigen Überarbeitung des Gesichts, der Tonfleck oberhalb des Pinselstiels bereits beseitigt, jedoch noch mit den schwach punktierten Linien dort. Von diesem Zustand ist Schiefler nur dieses einzige Exemplar bekannt. Brillanter, wunderbar gratiger und differenzierter, tiefdunkler Druck mit dem wohl vollen Rand, an drei Seiten mit dem Schöpfrand. Sehr selten.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin