Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Steigende Pferde - Pferdebändiger
Steigende Pferde - Pferdebändiger
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. Wohl 1926.
20,6 x 26,6 cm (36 x 45 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 107.
Äußerst selten, Achenbach kennt keine Auflage und verzeichnet lediglich ein Exemplar im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin (Inv.-Nr. 216-1926); sie datiert es auf das Jahr 1926. Motivisch entspricht das Blatt jedoch der Lithographie "Steigende Pferde", 1910 (Schiefler 111), und beide stehen in enger Verbindung zu dem Gemälde "Bäumende Pferde" entstanden 1909 (Eberle 1909/16). Ganz prachtvoller, klarer und stellenweise gratiger Druck mit breitem Rand, unten mit dem Schöpfrand.
20,6 x 26,6 cm (36 x 45 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 107.