Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern
Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern
Kaltnadel auf Velinkarton. 1924.
17,5 x 24 cm (36 x 46 cm).
Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "II/I".
Achenbach 87.
Achenbach unbekannter Zustandsdruck, vor der Auflage von 100 numerierten Exemplaren, erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, Berlin. Das Blatt entspricht bis ins Detail motivisch weitgehend Liebermanns Gemälde "Allee im Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern", 1923 (Eberle 1923/48). Ganz prachtvoller, kontrastreicher und gratiger Druck mit breitem Rand. Selten.
% from the market value
17,5 x 24 cm (36 x 46 cm).
Achenbach 87.