LOT 8081

Liebermann, Max (1847-1935, Berlin) Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern

Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern

Kaltnadel auf Velinkarton. 1924.

17,5 x 24 cm (36 x 46 cm).

Signiert "MLiebermann" und bezeichnet "II/I".

Achenbach 87.

Achenbach unbekannter Zustandsdruck, vor der Auflage von 100 numerierten Exemplaren, erschienen im Verlag von Bruno Cassirer, Berlin. Das Blatt entspricht bis ins Detail motivisch weitgehend Liebermanns Gemälde "Allee im Tiergarten mit Reitern und Spaziergängern", 1923 (Eberle 1923/48). Ganz prachtvoller, kontrastreicher und gratiger Druck mit breitem Rand. Selten.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

17,5 x 24 cm (36 x 46 cm).

Achenbach 87.

10 Jun 2023
Germany, Berlin