LOT 0039

Liebesgruppe mit schnäbelnden Tauben Meissen, nach

Porcelain. Coloured and gold decoration. Blue crossed swords mark with pommels, model number F 88. Minor damage. Height 20.5 cm.

Katalogbeschreibung

Liebesgruppe mit schnäbelnden Tauben Meissen, nach Modell von M.-V. Acier Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Terrainsockel neben einem Säulenstumpf mit Vase ein mit Girlanden verbundenes Liebespaar, rückseitig ein kleines Mädchen ebenfalls mit Girlande. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. F 88. Min. best. H. 20,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Titel

Liebesgruppe mit schnäbelnden Tauben

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Meissen, nach Modell von M.-V. Acier

Beschreibung

Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Terrainsockel neben einem Säulenstumpf mit Vase ein mit Girlanden verbundenes Liebespaar, rückseitig ein kleines Mädchen ebenfalls mit Girlande. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Mod.-Nr. F 88. Min. best. H. 20,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Österreich.

Title Web englisch

A group of lovers with billing doves Meissen, after the model by M.-V. Acier

Title

A group of lovers with billing doves

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

Meissen, after the model by M.-V. Acier

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Beschreibung

Title Web englisch

Title

02 Dec 2020
Germany, Munich