LOT 148

Ligorio, Pirro. Antiquae urbis imago accuratissime ex vetusteis monumenteis formata. [Roma], Carlo Losi, 1773.

Ligorio, Pirro. Anteiquae urbis imago accuratissime ex vetusteis monumenteis formata. [Roma], Carlo Losi, 1773
Acquaforte in 12 fogli sciolti, circa 1300 x 1470 mm. la lastra (parziali mancanze della parte incisa dovute a esposizione all’umidità.)
Rara reimpressione settecentesca della celebre veduta a volo d’uccello di Roma antica pubblicata da
Francesco Tramezini nel 1561 su disegno del grande architetto rinascimentale Pirro Ligorio che è praticamente introvabile sul mercato.

14 Jun 2018
Italy, Milano

14 Jun 2018
Italy, Milano