Limoges, début du XVIe siècle, Christ XVe siècle
Croix de procession à âme en bois recouvert de plaques de laiton repoussé à décor de rinceaux fleuris, intersection avec plaque gravée d'une croix, nœud orné de cabochons d'émaux à décor de profil ; Christ en bronze tête ceinte d'une couronne d'épine, inclinée sur l'épaule droite, périzonium noué avec chute sur la hanche droite, jambes en rotation interne et pieds superposés.
Hauteur totale : 50 cm - Largeur : 33 cm
(accidents et manques visibles)