Line VAUTRIN (1913-1997) Boîte "l'anémone et l'ancolie" - 1946
Line VAUTRIN (1913-1997)
Boîte "l'anémone et l'ancolie" - 1946
Poudrier en bronze doré à couvercle sur charnière, portant l'inscription "L'Anémone et l'ancolie Ont poussé Dans le jardin Où dort La mélancolie Entre l'amour Et le dédain", premier vers extrait du poème "Clotilde" de Guillaume Apollinaire.
Signé "Line Vautrin" sous la base.
h: 1,40 w: 5,80 d: 4,80 cm
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,430 €
Line VAUTRIN (1913-1997)
h: 1,40 w: 5,80 d: 4,80 cm
Estimation 800 - 1 000 €
Sold 1,430 €