Line VAUTRIN 1913-1997 Miroir «Folie» ou «le soleil a rendez-vous avec la lune» - Circa 1958
¤ 1913-1997
Miroir «Folie» ou «le soleil a rendez-vous avec la lune» - Circa 1958
En Talosel noir à branches rayonnantes entourant un miroir central bombé, et une branche ornementée d'un miroir plus petit.
Signé.
H.: 66 cm - L.: 83 cm
Provenance :
Galerie Neo Senso, Paris
Acquis auprès de la précédente par l'actuel propriétaire
Bibliographie :
Patrick Mauriès, Line Vautrin Miroirs, Galerie Chastel-Maréchal, Paris, modèle similaire reproduit in situ sur une photo d'archive p. 58 et p. 59.
'Folie'; a Talosel mirror by Line Vautrin; signed; circa 1958;
25.98 x 32.67 in.
¤ 1913-1997
Signé.
H.: 66 cm - L.: 83 cm
Provenance :
Galerie Neo Senso, Paris
Bibliographie :
25.98 x 32.67 in.