LOT 0583

Linguistics and Alphabets. 4 different alphabets.

LANCI, Michelangelo. Lettera dell'abate Michele Angelo Lanci sul cufico sepolcrale monumento portato d'Egitto in Roma. Roma: presso Francesco Bourliè, 1819

8vo; 220x120 mm; legatura editoriale. pp. 64, [2] p., III c. di tav. Alcune fioriture.

Legato con:LIVERANI, Francesco. La chiave vera e le chiavi false della lingua etrusca. Siena: Tipografia di L. Lazzeri, 1874

pp. 97. Alcune fioriture.
Legato con:
JOZON, Paul. Des principes de l'ecriture phonetique et des moyens d'arriver a une ecriture universelle. Paris, Germer-Bailliere, 1877

pp. 247. 1 tabella ripiegata alla fine del testo. Alcune fioriture.

Legato con: BOMBELLI, Rocco. Studi filologico critici sulla genesi forma e valore nelle lettere dell'alfabeto italiano. Pp. 172, III carte di tav. ripieg. Una nota manoscritta di appartenenza al frontespizio. Alcune fioriture.
Condition Report: Interessante composizione di 4 alfabeti sia dal punto di vista illustrativo che contenutistico.

02 Dec 2021
Italy, Padova

pp. 97. Alcune fioriture.
Legato con:

02 Dec 2021
Italy, Padova