LOT 194-025069/0018

Linzer Kommodenuhr, Joseph Züntl, um 1840

Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonfedern, Pendel mit Fadenaufhängung und zentraler Datumsanzeige, versilberter Zifferring mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, Zifferblatt bezeichnet: Joseph Züntl in Linz, ebonisiertes Holzgehäuse ornamental bemalt, geschnitzte und blattvergoldete Dekorelemente, Vasenaufsatz, Höhe ca. 39,5 cm, Breite ca. 22,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, übergangene Blattvergoldung (SLS)

04 Aug 2020
Austria, Linz

04 Aug 2020
Austria, Linz