Lisboa / Lei do Selo – A vermelho, LF LSB-Ley2, em carta datada do Rio de Janeiro / Brasil (13.09.52) pelo paquete “Tay” para Lisboa, onde foi desinfetada, marcada no verso com carimbo batido a azul “P. TRANSATLÂNTICO” (09.10.52) com o porte de 780 réis, batido a azul, correspondente a uma carta com peso entre 6 a 6 ½ oitavas + 35 réis do imposto adicional da Lei de 20.04.50. Exemplar sem defeitos nem reparações, bem conservado.

27 Apr 2024
Portugal, Lisboa

27 Apr 2024
Portugal, Lisboa