LOT 25

Lisieux. Belle écuelle en étain à oreilles polylobées et ajourées, à couvercle légèrement bombé à décor en léger relief de languettes incurvées et fleurons, à prise en toupie à motifs feuillagés. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1762 / (LIZIEUX). Poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744 / marteau / N.PREAVX / 174(4). Dernier tiers du XVIIIe. Long. : 29,4 cm. Parfaitement homogène et poinçonnée sur les deux éléments, munie d’une prise inhabituelle pour de centre.

01 Aug 2021
France, Cherbourg

01 Aug 2021
France, Cherbourg