Lit à baldaquin en bois mouluré, relaqué... - Lot 114 - Oger - Blanchet
Lit à baldaquin en bois mouluré, relaqué crème et rechampi bleu ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Georges Jacob (à vérifier). Époque Louis XVI (modifications notamment dans la largeur). Tendu de soie bleu et velours. H. 258 - L. 206 - l. 140 cm. Porterait une estampille de Georges Jacob sous le montant droit, vers le pied. Georges JACOB, ébéniste reçu maître en 1765.