Lit à flasques. Structure en acajou. Décor de cygnes. Traverse inférieure à décor d'une feuille
Lit à flasques. Structure en acajou. Décor de cygnes. Traverse inférieure à décor d'une feuille stylisée.
Six pieds à griffe à pans coupés. Epoque Empire. Ca. 1810.
Provenance:
Guillaume I d'Orange, Palais des Nations;
Baron Cogels Osy;
Willem Elschot, écrivain
Le lit, présenté aux enchêres, a une provenance exceptionnelle. Avant de se retrouver dans la collection de Gert Voorjans, il est présenté aux enchères à la salle de vente Van Herck le 25 octobre 1966. Ce jour-là, toute la collection de Willem Elsschot (1882–1960) passe sous le marteau. Le vrai nom d'Elsschot est Alfons de Ridder. En 1956, il rédige un certificat sous ce nom précisant que 'ce lit Empire, en acajou et orné de cols de cygne, a été donné au baron Cogels-Osy de Zegwaerde par Guillaume d'Orange, roi des Pays-Bas'. Ce certificat est disponible et sera remis au nouvel acquéreur.
111 x 235 x 150 cm
Provenance:
Baron Cogels Osy;
Willem Elschot, écrivain
111 x 235 x 150 cm