Lit en acier poli et bronze moleté et doré... - Lot 190 - Oger - Blanchet

Lit en acier poli et bronze moleté et doré ; les chevets égaux en fronton triangulaire centré d'une rosace turbinée-ajourée ; les panneaux en croisillons ; les montants, terminés par des vases simulés, reposent sur des pieds en fuseau munis de larges roulettes. Attribué à Jacques-Antoine Courbin. Époque Louis XVI-Directoire. H. 114 - L. 187 - L. 106 cm Provenance : - Vente Sotheby's, Monaco, le 17 juin 1988, lot 664. - Par descendance à l'actuel propriétaire Dans sa notice en juin 1988, Alexandre Pradère rapproche le lit que nous proposons aux livraisons effectuées par les serruriers Courbin et Jubault, serruriers du Garde-Meuble du Roi au château de Versailles, notamment à celles réalisées pour le Service des Enfants de France entre 1784 et 1787 et, plus précisément, à une livraison faite par Jacques-Antoine Courbin, reçu maître serrurier en 1772 et alors installé rue Croix des Petits Champs, près la Place Victoire à Paris, au cours du premier semestre 1784. En effet, en mars 1784, Courbin livre une série de lits de ce type « …pour servir à quatre femmes de Monseigneur le Dauphin » (ordre du 19 mars 1784, Archives nationales, Maison du Roi, O/1/3630), dont deux à roulettes de cuivre montées dans l'axe de la colonne et non sur le pan du lit, desquels l'expert en recoupant avec la numérotation initiale des pièces du lit proposé (de 9 à 12) suggère qu'il correspond au lit numéro 3 de la livraison de Courbin de mars 1784.

30 Apr 2024

30 Apr 2024