[Littérature]. Réunion de 12 volumes en édition... - Lot 18 - Richard Maison de ventes

[Littérature]. Réunion de 12 volumes en édition originale numérotée sur grand papier: 1/ SUARES (André). Voici l'homme. Paris, Albin Michel, 1948, in-8 broché, EO numérotée à 20 exemplaires sur velin de Lana. 2/ PROUST(Marcel). Lettres de Marcel Proust. Paris, Kra 1930, in-12 broché, EO numérotée à 2160 exemplaires, celui-ci un des 1800 sur vélin blanc. 3/ LA VARENDE. Les gentilshommes. Paris, Dominique Wapler 1948, in-8 broché, EO numérotée à 580 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin de Renage. 4/ GROUSSET (René). Figures de Proue. Paris, Plon 1949, in-8 broché, EO numérotée à 335 exemplaires, celui-ci un des 35 sur pur fil Lafuma. 5/ DANINOS (Pierre). Le 36ème dessous. Paris, Hachette 1966, in-8 broché, EO numérotée à 910 exemplaires, celui-ci un des 60 sur Vergé de Hollande. 6/ ROY (Claude). Descriptions critiques. Paris, Gallimard 1949, in-8 broché, EO numérotée à 15 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre. 7/ CHABRIER (Agnès). Les pierres crient. Paris, Grasset 1948, in-8 broché, EO numérotée à 358 exemplaires, celui-ci un des 340 sur Alpa Mousse. 8/ WEIL (Simone). La connaissance surnaturelle. Paris, Gallimard 1950, in-8 broché, EO numérotée à 43 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre. 9/ BERNANOS (Georges). Le Chemin de la croix-des-âmes. Paris, Gallimard 1948, in-8 broché, EO numérotée à 54 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma Navarre. 10/ LAVERGNE (Edouard). La sauvagine. Paris, Lardanchet 1946, in-8 broché, EO numérotée à 275 exemplaires, celui-ci un des 250 sur vélin du Marais. 11/ CLAUDEL (Paul). Accompagnements. Paris, Gallimard 1949, petit in-8 broché, EO numérotée à 855 exemplaires, celui-ci un des 105 sur velin pur fil Lafuma Navarre. 12/ CLAUDEL (Paul). Le cantique des cantiques. Paris, Egloff 1948, in-8 broché, EO numérotée à 325 exemplaires, celui-ci un des 255 sur vélin Featherweight.

21 May 2024
France, Moulins

21 May 2024
France, Moulins