Liu Bolin

Liu Bolin

Liu Bolin (1973) - Arena, Arcovolo, 2008 Tirage lambda d'époque, monté sur aluminium cm 90 x 90 | 35.4 x 35.4 in. Édition 2 de 4 Signé, numéroté et daté au feutre noir sur l'image Encadré Œuvre accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la galerie Boxart, Vérone Des photographies comme celle-ci sont réalisées grâce à une équipe de collaborateurs bien formés qui peignent les vêtements et le corps de Liu Bolin afin que l'artiste se fonde et "disparaisse" dans l'espace. Liu Bolin est à la fois auteur et acteur de ses photographies. Les œuvres qui, à première vue, pourraient sembler n'être qu'un jeu visuel original, sont au contraire une réflexion beaucoup plus profonde sur la relation entre l'être et le paraître.

23 Apr 2024
Italy, Milan

Liu Bolin

23 Apr 2024
Italy, Milan