LOT 133

Livio Mehus Oudenaarde, 1630 - Florence, 1691 Saint Augustin écrivant sur le cœur de sainte Marie-Madeleine de Pazzi

Livio Mehus Oudenaarde, 1630 - Florence, 1691
Saint Augustin écrivant sur le cœur de sainte Marie-Madeleine de Pazzi
Huile sur toile
Sans cadre

Saint Augustin writing on Mary Magdalene of Pazzi's heart, oil on canvas, by L. Mehus
h: 72 w: 58 cm

Provenance : Collection particulière, Ile-de-France

Expositions : 'Livio Mehus. Un pittore barocco alla corte dei Medici 1627-1691', Florence, Palais Pitti, 2000, p. 111, n° 39

Bibliographie : Arnauld Brejon de Lavergnée et Bernard Dorival, 'Baroque et Classicisme au XVIIe siècle en Italie et en France', Genève, 1979, p. 146, fig. 38

Commentaire : Notre séduisante esquisse, probablement préparatoire à un grand tableau d'autel, fut réalisée dans la période de maturité de l'artiste correspondant aux années 70 et 80. La sainte florentine Maria Maddalena de Pazzi (1566-1607), canonisée par le pape Clément IX en 1669, fit l'objet d'un culte particulier dans la seconde partie du XVIIe siècle comme l'attestent plusieurs commandes réalisées à Florence.
Livio Mehus représente la scène survenue en 1585 en pleine lecture du passage de l'Evangile selon Saint Jean 'Verbum factum' est : Saint Augustin lui apparut et écrit sur son cœur Verbum en lettres d'or et 'caro factum' est en lettres de sang, voulant signifier à la fois la divinité (l'or) et l'humanité (le sang) du Christ.

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,450 €

21 Mar 2018

Huile sur toile
Sans cadre

h: 72 w: 58 cm

Estimation 7 000 - 9 000 €

Sold 8,450 €

21 Mar 2018