Livius - Historiarum quod extat, 1665
Livius, T. Historiarum quod extat, cum perpetuis Gronovii et Variorum notis. 3 Bde. Amsterdam, Elzevir, 1665 (Bde. 2 u. 3: 1664). 23 Bll., 820 S., 39 Bll. (Index); 842 S., 8 Bll. (Addenda), 26 Bll. (Index); 997 S., 6 Bll. (Addenda), 7 Bll. (Epistola), 32 Bll. (Index). Mit gestoch. Titel (Bd. 1) u. 2 wdh. Holzschnitt-Druckermarken auf Titel (Bde. 2 u 3). Pgt.-Bde. d. Zt. mit hs. RTitel u. Überstehkanten (leicht angestaubt u. bestoßen, 1 Rückengelenk angeplatzt). Willems 1358.- Erster Elzevier-Druck der kommentierten Livius-Ausgabe, die als das wichtigste Werk des Philologen Johann Friedrich Gronovius (eig. Gronow; 1611 - 1671) gilt.- Jeweils Exlibris auf Spiegel, Vorsätze von Band 1 erneuert. Request more information
[ translate ]View it on