LOT 118

Livius, T., Historiarum ab urbe condita, Decas quarta.

Basel, N. Episcopus, 1554. Mit 2 Druckermarken und einigen Holzschnitt-Initialen. 575 S. - Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., monogr. und datiert "E. W. V. 1556" (fleckig, beschabt und bestoßen). - VD 16 L 2142. - Nicht im STC und bei Adams. - Teil III der "Historiae Romanae decades" mit insgesamt fünf Teilen (VD 16 ZV 22239).
Condition: - Innengelenk etw. angebrochen, Titel mit Besitzvermerken, mit einigen Unterstreichungen und Marginalien von alter Hand, leicht fleckig, gering gebräunt. - Einer der Besitzvermerke auf dem Titel von Jacob Bünting, wohl der Bürgermeister von Hannover (1576-1654). - Einband mit Plattenstempeln, vorne Pyramus und Thisbe mit der Unterschrift "Amor nil moderabile suad(et)", hinten Venus und Amor mit der Unterschrift "Species mulieris multorum". - premium 28% (tax included)

01 Dec 2021
Germany, Munich

01 Dec 2021
Germany, Munich