[Livre du XVIe s.]. BELLEFOREST (François... - Lot 66 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe s.]. BELLEFOREST (François de); GILLES (Nicole). Les chroniques et annales de France dès l’origine des Francoys, et leur venue es Gaules A present reveues, corrigées & augmentées Avec les genealogies, & effigies des Roys au plus pres du naturel, & une table alphabetique, ordonnee parlieux communs. A Paris, chez Gabriel Buon, 1573. In-folio, [32] f. (titre, privilège, épistre, table), 531 f. mal chiffrés, veau brun XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre, tranches jaspées, reliure restaurée, gardes renouvelées (frott. en tête du dos, mouillures claires, 5 f. en déficit). Edition partagée entre les libraires Gabriel Buon et Nicolas Du Chemin, illustrée de 7 tableaux généalogiques à pleine page, des portraits des rois de France, et de nombreuses lettrines, le tout gravé sur bois. Secrétaire de Charles VIII puis de Louis XI et contrôleur du trésor royal, Nicole Gilles (142?-1503), est l’auteur de ces chroniques et annales, une compilation historique écrite jusqu’au règne de Charles VIII. Ce travail peut être considéré comme la première des Histoires de France. Certains exemplaires comme celui-ci renferment la table au début, d’autres à la fin signée A-D6 E4. Le texte se termine par le mot «fin» (sign. RRr1) mais il manque les f. RRr2 à 6. Signature ancienne au titre, qq. marques de lecture et rares soulignements à l’encre. (USTC 62804 (partagée) et 7018 (Du Chemin seul); Brunet II, 1598).

25 Apr 2024

25 Apr 2024