[Livre du XVIe siècle]. BEMBO (Pietro). Della... - Lot 67 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe siècle]. BEMBO (Pietro). Della historia vinitiana volgarmente scritta. Libri XII. In Vinegia, appresso G. Scotto, 1552. In-4, [14]-179-[1] f., [Sign. *4, **10, A-Y 8, Z4], velin ivoire à recouvrements postérieur, dos lisse, titre à l’encre (qq. taches aux plats; titre et qq. f. brunis, mouill. claire sporadique et généralement marginale). Première édition en italien de cette Histoire de Venise, traduite par l’auteur lui-même et parue un an après l’originale latine. Quelques soulignements anciens et notes marginales coupés à la reliure. Provenance: baron Régis de Keredern de Trobriand (1816-1897), officier engagé volontaire dans la Guerre de Sécession aux côtés des abolitionnistes; il séjourna à Venise dans les années 1844-1845 (signature datée 1844 sur une garde). (USTC 813419; Edit16 CNCE5039).

25 Apr 2024

25 Apr 2024