[Livre du XVIe siècle]. BOUCHET (Jean). Les... - Lot 72 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe siècle]. BOUCHET (Jean). Les triu[m]phes de la noble et amoureuse Dame et l’art de honnestement aymer. A Paris, par Jehan Longis, 1537. Fort in-8, [12] f. (dont le titre), 390 f. (mal chif. pour 388), veau brun époque, dos à 5 nerfs, couvrure fragmentaire restaurée (mouillure angulaire sporadique, tache au coin du titre, coin manquant en marge aux f. 114, 115 et 168). Edition peu commune, partagée entre plusieurs libraires parisiens. USTC ne localise qu’une dizaine d’exemplaires toutes adresses confondues, dont 2 sous le nom de Jean Longis. Publié à l’origine à Poitiers en 1530,Les triumphes de la noble et amoureuse Dameest l’un des ouvrages les plus célèbres du poète et historien poitevin Jean Bouchet (1476-ca 1557-59), ami de Rabelais et Ronsard (père du poète). Rédigé en vers et en prose, ce curieux ouvrage mystique dont lanoble et amoureuse Damen'est autre que l'âme elle-même et son triomphe l'accomplissement de la vertu et de la morale au quotidien selon l'Eglise, présente également un intérêt humain, avec des chapitres concernant les rapports entre mari et femme, l’éducation des enfants, la diététique, l’anatomie (avec notamment une description des organes reproducteurs), etc. S’adressant plus particulièrement aux femmes, leTraverseur des voyes périlleuses, surnom que l’auteur s’est attribué lui-même, dédie son livre à la reine de France, Eléonore d'Autriche, épouse du roi François I. C’est un témoignage précieux de la vie quotidienne des couples à la Renaissance. Exemplaire ayant fait l’objet d’un traitement et restauration en 1981, la reliure entièrement refaite et les parties anciennes conservées. (USTC 24053; Brunet I, 1161-62).

25 Apr 2024

25 Apr 2024