[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1554].... - Lot 69 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1554]. BIBLIA sacra ad optima quaeque veteris, ut vocant, tralationis exemplaria summa diligentia, parique fide castigata. Cum indicibus copiosissimis. Lugduni, apud I. Tornaesium, 1554. Fort in-8, [8] f., 1152 p., [40] f. (le dernier blanc), fig., veau noir de l’époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés d’un semé de pointillé, de même que les plats ornés en outre d’un médaillon central, de 4 fleurons angulaires et bordés de 3 filets, le tout doré, tranches ciselées et dorées (coiffe de tête arrachée, 2 coins usés, frottements, dont aux mors découvrant le bord des nerfs; brunissures, mq. en marge p.69, 667, 1025, taches claire p.1070 et 2 1erf. f. d’index, marge réparée p.379, lacune sur texte et image p.473-4). Edition illustrée d’une suite de 198 gravures sur bois de Bernard Salomon. Exemplaire bien relié à l’époque, réglé, et dont de grandes marges ont été conservées (h = 182 mm.). Sign. A8 a8-z8 aa8-zz8 A8-Z8 Aa8-Hh8 (dernier blanc). Anciens soulignements soignés et quelques notes anciennes en marge Provenance: Pierre Baux, 1708-1790, médecin nîmois (ex -libris armorié gravé); 2 signatures anciennes lavées au titre. (Bibles Paris, 878; Mortimer, French 16th c., 81; USTC 151424).

25 Apr 2024

25 Apr 2024