[Livre du XVIe siècle]. [HOLBEIN. CORROZET... - Lot 110 - Gros & Delettrez
[Livre du XVIe siècle]. [HOLBEIN. CORROZET (Gilles), VAUZELLES (Jean de)]. Les simulachres & historiees faces de la mort, autant elegamme[n]t pourtraictes, que artificiellement imaginées. A Lyon, soubs l'escu de Coloigne, 1538. Petit in-4, 38 [sur 52] f., fig., maroquin havane récent, dos à 3 nerfs et muet, plats oréns d’un cadre formé d’un filet et de 4 fleurons angulaires à froid (manquent les f. G3, G4, et les 12 derniers f. signés L-N4; salissures bien que les f. semblent avoir été lavés, petits ajouts anciens au titre, au f. A2 et B1). Belle édition de cette danse macabre illustrée de figures gravées sur bois d’après Hans Holbein, par Hans Lützelburger. Le texte attribué parfois à Gilles Corrozet, est de J. de Vauzelles (d'après Brunet, Manuel du libraire, t. III, col. 254, F. Lippmann, Der Todtentanz, Berlin, 1879). Cet exemplaire incomplet renferme 37 figures sur les 41 requises. L’illustration comporte également une vignette au titre, et des initiales gravées sur bois. [Sign. A-F4, G2 (sur 4), H-K4]. Etiq. ex-libris moderne figurant un scorpion et les initiales WRHJ. (USTC 6236; Brunet III, 254; Baudrier, V 175 et XII 248).
[ translate ]Estimate