[Livre du XVIe siècle]. HULSIUS (Levinus).... - Lot 106 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe siècle]. HULSIUS (Levinus). XII primorum Caesarum et LXIIII ipsorum uxorum et parentum ex antiquis numismatibus, in aere incisae effigies, atque eorumdem... Vitae... Francoforti ad Moenum, typis J. Collitii, sumpt. P. Brachfeldii, 1597. In-4, [4] f., 198 p., [1] f. (index), fig., velin ivoire à recouvrements de l’époque, dos à 4 nerfs, roulettes à froid, titre manuscrit, plats ornés d’un médaillon central et bordés d’une roulette à froid, traces de lacets, tranches ciselées et dorées (couvrure par endroits brunies, un coin de rabat rongé; qq. mouillures claires sporadiques en marge, titre un peu Sali et découpé dans la marge de pied). Edition originale de cet ouvrage composé à la gloire des empereurs et impératrices de l’Antiquité romaine. L’illustration entièrement gravée sur cuivre se compose de 79 vignettes à pleine page offrant des portraits en médaillons dans des encadrements ornementaux, et d’un cadre architectural et allégorique pour la page de titre. Intéressant exemplaire interfolié et amplement annoté, comprenant un texte étendu sur 15 pages reliées au début du volume, puis des soulignements soignés et nombreuses annotations latines érudites, dans le texte et les marges. L’exemplaire est passé par la bibliothèque d’un monastère non identifié, puis devint en 1621 la propriété d’un certain Adrian Engelsdorf, de Gdansk (Pologne), qui a apposé sa signature au titre et en marge de la première page. (USTC 707518; VD16, H5875).

25 Apr 2024

25 Apr 2024