[Livre du XVIe siècle]. [Typographie grecque].... - Lot 113 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe siècle]. [Typographie grecque]. JULIEN (empereur romain). Hymnus in solem Regem [Relié à la suite]: De imperatoris praeclaris actionibus, sive De regno. Parisiis, apud D. Duvallium, 1583. Deux ouvrages en un volume in-8, [4] f., 56 p.; [4] f., 55 p. veau havane XVIIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre noire (reliure usée et recollée; brunissures, auréole claire dans qq. marges). Edition princeps du premier texte, donnée par le philologue Theodorus Marcilius (1548-1617); le second est établi par C. Cantoclarus qui signe la préface. Ce volume offre une réunion de 2 parties (sur 4) des œuvres de l’empereur Julien publiées en grec par l’éditeur Duval. Traces d’annotations anciennes lavées aux derniers feuillets. Provenance: cachet à l’initiale «B» au titre.

25 Apr 2024

25 Apr 2024