[Livre du XVIe siècle]. VIRGILE. Opera. Ex... - Lot 165 - Gros & Delettrez

[Livre du XVIe siècle]. VIRGILE. Opera. Ex vetustissimo eoque accuratissimo Bibliothecae Palat. m.s. exemplari restituta; cum indice erythraei, quem Antonius Maria bassus cremonensis accommodauit Addita Fulgentii Planciadis Virgiliana continentia. [Heidelberg], Ex bibliopolio Commeliniano, 1599. Trois ouvrages en un volume in-8, [2] f., 412 p.; 168 p.; [84] f., velin ivoire à recouvrements de l’époque, dos lisse, titre à l’encre (lég. mouill. angul. aux derniers f.). La seconde partie du volume, comprenant des études et analyses sur Virgile est précédée d’une page de titre particulière datée de 1589. La troisième partie renferme l’Index d’Antonio Maria Bassa, avec une page de titre particulière datée de 1601. Exemplaire de belle provenance, passé dans la bibliothèque du philologue néerlandais Pieter Burmann (1668-1741), qui le tenait de son confrère Petrus Scriverius (1576-1660). Burmann a annoté en marge les livres I et II des Géorgiques, et apposé sa signature en pied du titre; Scriverius a inscrit huit vers sur le premier feuillet de garde.

25 Apr 2024

25 Apr 2024