LOT 58

Lladro, Frau an Balustrade angelehnt

Lladro, große Porzellanskulptur, Frau an Balustrade angelehnt, Spanien, 2. H. 20. Jh., Entwurf: wohl Fulgencio GARCIA (XX), polychrom gefasst. An eine Balustrade, die von einem Kletterbusch umrahmt wird, lehnt eine Dame. Diese ist gekleidet im Stil der viktorianischen Zeit und hat einen Sonnenschirm an ihrem Unterarm hängen. Sie blickt nach unten auf ihren kleinen Hund, der auf den Schirm schaut. Am Boden gemarkt mit Herstellerzeichen, Maße (LxHxB): ca. 36 x 46,5 x 19 cm, sehr guter Zustand, Schirmstock und Halterung evtl. erneuert, am Schirm min. gechipt.

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus

09 Dec 2022
Germany, Konigstein im Taunus