Lladro, schwarze Madonna mit Kind
Lladro, große Porzellanfigur, schwarze Madonna mit Kind, Spanien, wohl 1980er Jahre, Entwurf: Vicente MARTINEZ (XX), polychrom gefasst. Sitzende Madonna mit dem stehenden Jesusknaben auf ihren Schoß, beide blicken sich an und sind im Begriff ihre jeweilige rechte Hand ineinanderzulegen. Am Boden gemarkt mit Herstellerzeichen, Signatur V. Martines u.a. sowie num., limitierte Edition, Nr. 19 wohl von 300, Maße (LxHxB): ca. 22 x 56 x 22,5 cm, sehr guter Zustand.