Lobmeyr-Fußschale
aus der Serie "Bunt Rococo". Farbloses Glas mit Facetten-Schälschliff. Rocaillengerahmte figurale Szenen sowie Rocaillen in polychromer Email- und Goldmalerei. Entw. L. Lobmeyr und H. Bergmann, 1872-um 1876. Lobmeyr-Signet. D. 15,8 cm; H. 7,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A footed Austrian Vienna Lobmeyr cut crystal glass bowl with polychrome enamel and gold decor. Marked.
Österreich. Wien. J. & L. Lobmeyr. 1872-um 1900.
Sale price
Estimate
Time, Location
Auction House
aus der Serie "Bunt Rococo". Farbloses Glas mit Facetten-Schälschliff. Rocaillengerahmte figurale Szenen sowie Rocaillen in polychromer Email- und Goldmalerei. Entw. L. Lobmeyr und H. Bergmann, 1872-um 1876. Lobmeyr-Signet. D. 15,8 cm; H. 7,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A footed Austrian Vienna Lobmeyr cut crystal glass bowl with polychrome enamel and gold decor. Marked.
Österreich. Wien. J. & L. Lobmeyr. 1872-um 1900.