Lodewijk Johannes Kleyn, 1817 – 1897 Den Haag, EIN RUHIGER TAG AN DER SEE
Öl auf Holz.
26 x 36 cm.
Rechts unten signiert „L.J. Kleijn“.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
Im malerisch warmen Licht des Sonnenuntergangs der gelblich verfärbte hohe Himmel und die ruhige See mit einigen Segelbooten. Auf der rechten Bildseite ein befestigter Kai, an dem bereits zahlreiche Segelboote angelegt haben. Im Vordergrund ein kleiner Uferabschnitt mit Gras und kleineren roten Blümchen. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Kleinere Retuschen. (1241323) (1) (18)
Öl auf Holz.
26 x 36 cm.
In dekorativem Rahmen.