Lodewijk Johannes Kleyn, 1817 – 1897 Den Haag, WINTERLICHES EISVERGNÜGEN MIT WINDMÜHLEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64 cm.
Rechts unten signiert „LJ Kleijn“.
In dekorativem Rahmen.
Further information on this artwork
Blick auf einen zugefrorenen niederländischen Fluss mit zahlreichen schlittschuhlaufenden oder schlittenfahrenden Figuren. Am rechten Uferrand ein altes Gehöft und eine große stattliche Windmühle. Linksseitig in der Ferne die Silhouette einer Stadt mit weiteren Windmühlen und hochragenden Gebäuden, dazu einige erkennbare Schiffsmasten. Stimmungsvolle Malerei mit hohem blauen Horizont mit weißen Wolken im Licht der spätnachmittäglichen Sonne. Für den Künstler typisches Motiv. (1241324) (1) (18)
Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64 cm.
In dekorativem Rahmen.