LOT 683

Lodewijk Johannes Kleyn, 1817 – 1897 Den Haag, WINTERLICHES EISVERGNÜGEN MIT WINDMÜHLEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64 cm.
Rechts unten signiert „LJ Kleijn“.
In dekorativem Rahmen.

Further information on this artwork

Blick auf einen zugefrorenen niederländischen Fluss mit zahlreichen schlittschuhlaufenden oder schlittenfahrenden Figuren. Am rechten Uferrand ein altes Gehöft und eine große stattliche Windmühle. Linksseitig in der Ferne die Silhouette einer Stadt mit weiteren Windmühlen und hochragenden Gebäuden, dazu einige erkennbare Schiffsmasten. Stimmungsvolle Malerei mit hohem blauen Horizont mit weißen Wolken im Licht der spätnachmittäglichen Sonne. Für den Künstler typisches Motiv. (1241324) (1) (18)

24 Sep 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64 cm.
In dekorativem Rahmen.

24 Sep 2020
Germany, Munich