LOT 8063

Loeber, Lou (1894 Amsterdam - 1983 Laren) schets voor behangselontwerp

"schets voor behangselontwerp"

2 Zeichnungen, recto/verso. Aquarell auf Velin. Um 1920.

33,8 x 42, 6 cm.

Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Lou Loeber" und betitelt, verso unten rechts mit Bleistift unleserlich bezeichnet.

In heller Farbgebung und geometrischen Formen reihen sich Form und Farbe repetitiv aneinander und ergeben eine kraftvolle Vorlage für das Design einer Tapete. Trotz der künstlerischen Einflüsse des Expressionismus, Neoplastizismus und Symbolismus verstand sich Lou Loeber nicht als abstrakte Künstlerin. Gemäß ihrer sozialistischen Wertevorstellung wollte sie vielmehr eine Kunst schaffen, die jedermann zugänglich war. Trotz aller abstrakten Elemente wiesen die Bilder der niederländischen Malerin immer auch einen Objektbezug auf. Charakteristisch für ihr Werk ist ihre Vorliebe für einfache Formen und kraftvolle Farben.

10 Jun 2023
Germany, Berlin

33,8 x 42, 6 cm.

10 Jun 2023
Germany, Berlin