Loëtz. Vers 1900. Forme n°8028 (neu 151) 1900. Décor : Phänomen Gre 6893. Vase sur base rouge rubis à irisations ondées, bleues, vertes et rouges. Quatre anses appliquées à chaud à irisation « candia silberiris ». Hauteur : 24,60 cm. Signé : « Loetz Austria », sous la base. Reproduit page 25 du catalogue : « Loëtz 1900 Verre de Bohême » du Musée du verre de Conches en Ouches. Provenance : collection Barlach HEUER - Expert : Laurence Serre